不斷更新》(圖)六都區域立委誰戰誰 最新對決看這裡

新頭殼newtalk | 張逸飛 綜合報導
1970-01-01T00:00:00Z
2020六都區域立委選舉候選人對決。   圖:新頭殼製作
2020六都區域立委選舉候選人對決。   圖:新頭殼製作

民進黨最近通過了六都部分區域的立委提名,包括台北市第四選區的高嘉瑜與台北市第七選區的許淑華,使得都會區藍綠對決的態勢更加底定。

距離2020年選舉不到半年,總統選舉已經打得火熱,各政黨間的區域立委選戰也正蓄勢待發。除了國民黨、民進黨之外,也有時代力量等政黨投入立委選舉,更有以無黨籍身份參戰的候選人,使未來各區域選情有著更多的變數。

各政黨現在正持續推派的每區的立委候選人,在藍綠已經決定的對決區域,新頭殼為您整理最新的六都立委參選人情報,讓您能夠立即掌握各選區的熱門立委候選人,未來也將持續更新,讓您時刻了解最新的「立委對決」戰情圖。

六都區域立委候選人

【台北市】

台北市第一選區 : 

國民黨:汪志冰(現任台北市議員、曾任國大代表)

民進黨:吳思瑤(現任立法委員、曾任台北市議員)

無黨籍:陳建銘(現任台北市議員、曾任台北市議員)

王郁揚(現任台灣菸草減害協會理事長、畢業於國立體育大學運動保健系)

區域立法委員選舉,台北市第一選區。
區域立法委員選舉,台北市第一選區。

台北市第二選區:

國民黨:孫大千(現任未來事件交易所副董事長、曾任立法委員)

民進黨:何志偉(現任立法委員、曾任台北市議員)

親民黨:陳怡潔(現任立法委員)

區域立法委員選舉,台北市第二選區。
區域立法委員選舉,台北市第二選區。

台北市第四選區:

國民黨:李彥秀(現任立法委員,曾任台北市議員)

民進黨:高嘉瑜(現任台北市議員,曾任羅文嘉特助)

區域立法委員選舉,台北市第四選區。
區域立法委員選舉,台北市第四選區。

台北市第五選區:

國民黨:林郁方(現任國家政策研究基金會董事、曾任立法委員)

新黨:王炳忠(現任新黨新聞聯絡人兼青年委員會主席、畢業於國立政治大學外交學系碩士班)

無黨籍:

林昶佐(現任立法委員、曾任時代力量第一任中央黨部主席)

鍾小平(曾任台北市議員、台北市青年楷模)

區域立法委員選舉,台北市第五選區。
區域立法委員選舉,台北市第五選區。

台北市第七選區:

國民黨:費鴻泰(現任立法委員,曾任台北市議員)

民進黨:許淑華(現任台北市議員、民進黨中執委)

區域立法委員選舉,台北市第七選區。
區域立法委員選舉,台北市第七選區。

【新北市】

新北市第一選區:

國民黨:洪孟楷(現任中國國民黨文化傳播委員會副主任委員、曾任嘉義市文化局局長)

民進黨:呂孫綾(現任立法委員、曾任民進黨中執委)

時代力量:張衛航(現為律師、畢業於文化大學法律系)

區域立法委員選舉,新北市第一選區。
區域立法委員選舉,新北市第一選區。

新北市第二選區:

國民黨:黃桂蘭(現任新北市議員、曾任新北市市政顧問)

民進黨:林淑芬(現任立法委員、曾任台北縣議員)

 
區域立法委員選舉,新北市第二選區。
區域立法委員選舉,新北市第二選區。

新北市第四選區:

國民黨:陳明義(現任新北市議員、曾任國民黨發言人)

民進黨:吳秉叡(現任立法委員、曾任民進黨中執委)

區域立法委員選舉,新北市第四選區。
區域立法委員選舉,新北市第四選區。

新北市第五選區:

國民黨:黃志雄(曾任第6-8屆立法委員、國民黨中常委)

民進黨:蘇巧慧(現任立法委員、曾任超越基金會執行長)

區域立法委員選舉,新北市第五選區。
區域立法委員選舉,新北市第五選區。

新北市第六選區:

國民黨:林國春(現任新北市議員、曾任台北縣警察局刑警大隊組長)

民進黨:張宏陸(現任立法委員、曾任行政院反恐辦公室副主任)

區域立法委員選舉,新北市第六選區。
區域立法委員選舉,新北市第六選區。

新北市第七選區:

國民黨:柯志恩(現任立法委員、曾任國民黨組發會婦女部主任)

民進黨:羅致政(現任立法委員、曾任民進黨新北市黨部主任委員)

區域立法委員選舉,新北市第七選區。
區域立法委員選舉,新北市第七選區。

新北市第八選區:

國民黨:邱烽堯(現任新北市議員、曾任國民黨新北市黨部副主委)

民進黨:江永昌(現任立法委員、曾任陽光之友協會理事長)

區域立法委員選舉,新北市第八選區。
區域立法委員選舉,新北市第八選區。

新北市第十選區:

國民黨:林金結(現任新北市議員、曾任國民黨土城區黨部主任委員)

民進黨:吳琪銘(現任立法委員、曾任新北市議員)

區域立法委員選舉,新北市第十選區。
區域立法委員選舉,新北市第十選區。

【桃園市】

桃園市第一選區:

國民黨:陳根德(曾任第4-8屆立法委員、中國國民黨中央評議委員)

民進黨:鄭運鵬(現任立法委員、曾任民進黨發言人)

區域立法委員選舉,桃園市第一選區。
區域立法委員選舉,桃園市第一選區。

桃園市第二選區:

國民黨:吳志揚(現任立法委員、曾任桃園縣縣長)

民進黨:黃世杰(現為律師、曾任桃園市政府顧問)

區域立法委員選舉,桃園市第二選區。
區域立法委員選舉,桃園市第二選區。

桃園市第三選區:

國民黨:魯明哲(現任桃園市議員、曾任中壢市長)

民進黨:彭俊豪(現任桃園市議員、曾任民進黨青年民主聯盟中執會委員)

時代力量:林佳瑋(曾任桃園市產業總工會秘書長、桃園市空服員職業工會秘書長)

區域立法委員選舉,桃園市第三選區。
區域立法委員選舉,桃園市第三選區。

桃園市第四選區:

國民黨:萬美玲(現任桃園市議員、)

民進黨:鄭寶清(現任立法委員、曾任民進黨中常委)

無黨籍:楊麗環(曾任第5-8屆立法委員、桃園市婦女會理事長)

區域立法委員選舉,桃園市第四選區。
區域立法委員選舉,桃園市第四選區。

桃園市第五選區:

國民黨:呂玉玲(現任立法委員、曾任婦女企管協會理事長 )

民進黨:蔣絜安(現任立法委員、曾任桃園市政府客家事務局局長)

區域立法委員選舉,桃園市第五選區。
區域立法委員選舉,桃園市第五選區。

桃園市第六選區:

國民黨:陳學聖(現任立法委員、曾任桃園縣政府文化局局長)

無黨籍:趙正宇(現任立法委員、曾任桃園市議員)

區域立法委員選舉,桃園市第六選區。
區域立法委員選舉,桃園市第六選區。

 

【台中市】

台中市第一選區:

國民黨:顏寬恆(現任立法委員、曾任國大代表)

台灣基進:陳柏惟(現任台灣基進發言人、畢業於國立高雄大學資訊管理學系)

區域立法委員選舉,台中市第一選區。
區域立法委員選舉,台中市第一選區。

台中市第二選區:

國民黨:黃馨慧(現任台中市議員、曾任臺中市西屯區婦女會理事長)

民進黨:張廖萬堅(現任立法委員、曾任民進黨臺中市黨部主任委員)

區域立法委員選舉,台中市第四選區。
區域立法委員選舉,台中市第四選區。

台中市第六選區:

國民黨:李中(現任台中市議員、曾任台中市暨台灣省建築公會暨聯合會總幹事)

民進黨:黃國書(現任立法委員、曾連任5屆台中市議員)

區域立法委員選舉,台中市第六選區。
區域立法委員選舉,台中市第六選區。

台中市第七選區:

國民黨:莊子富(現任台中廣播總經理、曾任台中亞哥花園營運主任)

民進黨:何欣純(現任立法委員、曾任立法院民進黨黨團副書記長)

區域立法委員選舉,台中市第七選區。
區域立法委員選舉,台中市第七選區。

台中市第八選區:

國民黨:江啟臣(現任立法委員、曾任行政院新聞局局長)

民進黨:翁美春(曾任台中市議員、民進黨台中縣議員黨團幹事長)

區域立法委員選舉,台中市第八選區。
區域立法委員選舉,台中市第八選區。

 

【台南市】

台南市第一選區:

國民黨:蔡育輝(現任台南市議員、曾任台南市勞資爭議仲裁委員會委員)

民進黨:賴惠員(曾任台南市議員、民主進步黨全國黨代表)

區域立法委員選舉,台南市第一選區。
區域立法委員選舉,台南市第一選區。

台南市第二選區:

國民黨:李武龍(現任南縣區漁會理事長、曾任台南縣議員)

民進黨:郭國文(現任立法委員、曾任任務型國大代表)

區域立法委員選舉,台南市第二選區。
區域立法委員選舉,台南市第二選區。

台南市第三選區:

國民黨:童小芸(現任北區振興里里長、畢業於長榮大學管理學院高階管理碩士班)

民進黨:陳亭妃(現任立法委員、曾任民進黨中常委)

區域立法委員選舉,台南市第三選區。
區域立法委員選舉,台南市第三選區。

台南市第四選區:

國民黨:林燕祝(現任台南市議員、曾任國民黨中央委員)

民進黨:林宜瑾(現任台南市議員、曾任民進黨台南縣議會黨團總召)

區域立法委員選舉,台南市第四選區。
區域立法委員選舉,台南市第四選區。

台南市第五選區:

國民黨:蔡淑惠(現任台南市議員、曾任南區婦女會理事長)

民進黨:林俊憲(現任立法委員、曾任民進黨發言人)

區域立法委員選舉,台南市第五選區。
區域立法委員選舉,台南市第五選區。

 

【高雄市】

高雄市第一選區:

國民黨:王齡嬌(曾擔任高雄市議員、新移民女性關懷協會會長)

民進黨:邱議瑩(現任立法委員、曾擔任國大代表)

區域立法委員選舉,高雄市第一選區。高雄市第二選區:國民黨:黃韻涵(曾擔任國民黨高雄市黨部副主委、全國青工總會副總會長)區域立法委員選舉,高雄市第一選區。
區域立法委員選舉,高雄市第一選區。

高雄市第二選區:

國民黨:黃韻涵(曾擔任國民黨高雄市黨部副主委、全國青工總會副總會長)

民進黨:邱志偉(現任立法委員、曾任高雄市民政局局長)

區域立法委員選舉,高雄市第二選區。
區域立法委員選舉,高雄市第二選區。

高雄市第三選區:

國民黨:黃昭順(現任立法委員、曾任婦女工作會主任)

民進黨:劉世芳(現任立法委員、曾任高雄市副市長)

區域立法委員選舉,高雄市第三選區。
區域立法委員選舉,高雄市第三選區。

高雄市第四選區:

國民黨:徐慶煌(現任經濟部工業局內埔工業區服務中心主任、曾任任務型國大代表)

民進黨:林岱華(現任立法委員、曾任民進黨全國黨代表)

區域立法委員選舉,高雄市第四選區。
區域立法委員選舉,高雄市第四選區。

高雄市第五選區:

國民黨:黃柏霖(現任高雄市議員、曾任國民黨高雄市黨部主委)

民進黨:李昆澤(現任立法委員、曾任國大代表)

區域立法委員選舉,高雄市第五選區。
區域立法委員選舉,高雄市第五選區。

高雄市第六選區:

國民黨:陳美雅(現任高雄市議員、曾任國民黨高雄市委員會副主任委員)

民進黨:趙天麟(現任立法委員、曾任民進黨中央黨部發言人)

區域立法委員選舉,高雄市第六選區。
區域立法委員選舉,高雄市第六選區。

高雄市第七選區:

國民黨:李雅靜(現任高雄市議員、曾任國民黨高雄市黨部副主委)

民進黨:許智傑(現任立法委員、曾任鳳山區區長)

時代力量:陳慧敏(現任時代力量立法院黨團主任、曾任島國前進基金會執行長)

區域立法委員選舉,高雄市第七選區。
區域立法委員選舉,高雄市第七選區。

高雄市第八選區:

國民黨:陳麗娜(現任高雄市議員、曾任國民黨高雄市黨部副主委)

民進黨:賴瑞隆(現任立法委員、曾任高雄市政府新聞局局長)

區域立法委員選舉,高雄市第八選區。
區域立法委員選舉,高雄市第八選區。

 

六都區域立委誰戰誰

六都立委最新對決看這裡

喜歡這篇文章嗎?歡迎按讚、分享、灌溉 ~
※登入會員後FB分享可獲得﹝ 台北政治經濟交易所﹞點數100點 每日分享不同篇文章最多可得500點


 

網友回應
網頁已閒置超過 90 秒囉!
請按任意鍵,或點擊空白處,即可回到文章。