第51屆金鐘獎入圍揭曉 公視《一把青》獲13項

新頭殼newtalk | 游伊甄 綜合報導
1970-01-01T00:00:00Z
105年度電視金鐘獎入圍名單8日由第50屆金鐘獎的影帝藍正龍及最佳女配角許瑋甯一同揭曉。   圖:翻攝金鐘獎官方臉書
105年度電視金鐘獎入圍名單8日由第50屆金鐘獎的影帝藍正龍及最佳女配角許瑋甯一同揭曉。   圖:翻攝金鐘獎官方臉書

105年度電視金鐘獎入圍名單8日由第50屆金鐘獎影帝藍正龍及最佳女配角許瑋甯一同揭曉,公視戲劇節目《一把青》風光入圍13項,《一把青》有2位女主角連俞涵和楊謹華雙雙入圍。以下是完整入圍名單。這屆終身貢獻獎則頒給演員廖春梅(藝名:梅芳)和資深導演龐宜安。

*戲劇節目獎

  • 一代新兵 八極少年(參賽單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
  • 一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 必娶女人(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
  • 客家電視電影院-落日(參賽單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
  • 燦爛時光(參賽單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

*迷你劇集/電視電影獎

  • 川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 公視人生劇展-再見女兒(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 公視人生劇展-衣櫃裡的貓(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 公視學生劇展-銅板少年(參賽單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
  • 客家電視電影院-黑盒子(參賽單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

*戲劇節目男主角獎

  • 王傳一/失去你的那一天(報名單位:大川大立數位影音股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
  • 吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 邱澤/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
  • 傅孟柏/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
  • 單承矩/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)

*戲劇節目女主角獎

  • 李千娜/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
  • 林嘉俐/吉姊當家(報名單位:秋燕傳播事業有限公司、製作單位:秋燕傳播事業有限公司)
  • 柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
  • 連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 楊謹華/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

*戲劇節目男配角獎

  • 吳政迪/客家劇場-谷風少年(報名單位:客家電視台、製作單位:盛達影像製作有限公司)
  • 陳奕/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)
  • 賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
  • 鄭人碩/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
  • 鄒承恩/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)

*戲劇節目女配角獎

  • 天心【吳天心】/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 林美照/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
  • 柯淑勤/哇!陳怡君(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
  • 曾之喬/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
  • 劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

*戲劇節目新進演員獎

  • 阮氏翠恆/新娘嫁到(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 吳思賢/料理高校生(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:映畫傳播事業股份有限公司)
  • 海裕芬/我家是戰國(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • 黃宇琳/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
  • 連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

*迷你劇集/電視電影男主角獎

  • 李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 張少懷/奉子不成婚(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 張書偉/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
  • 鄭人碩/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

*迷你劇集/電視電影女主角獎

  • 尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
  • 柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 梅芳【廖春梅】/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
  • 謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光(報名單位:波谷影片有限公司、製作單位:波谷影片有限公司)

*迷你劇集/電視電影男配角獎

  • 王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 侯彥西【鄢勝宇】/鮮肉老爸(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
  • 藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

*迷你劇集/電視電影女配角獎

  • 王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
  • 葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司、製作單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
  • 謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 嚴藝文/傻瓜與睡美人(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

*迷你劇集/電視電影新進演員獎

  • 仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 徐力琦/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
  • 張元赫/公視人生劇展-托比的最後一個早晨(報名單位:影童國際有限公司、製作單位:影童國際有限公司)
  • 陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:辛建宗電影製作有限公司)
  • 魏如萱/公視人生劇展-曖昧時代(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

*戲劇節目導演獎

  • 于中中/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)
  • 林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
  • 邱晧洲/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
  • 曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 鄭文堂/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

*迷你劇集/電視電影導演獎

  • 邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
  • 柯貞年/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

*戲劇節目編劇獎

  • 于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日(報名單位:客家電視台、製作單位:大砌創媒有限公司)
  • 林貫中/一代新兵 八極少年(報名單位:億富發國際文創股份有限公司、製作單位:億富發國際文創股份有限公司)
  • 黃世鳴/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
  • 簡奇峯、林欣慧/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

*迷你劇集/電視電影編劇獎

  • 李權洋/公視學生劇展-銅板少年(報名單位:想亮影藝股份有限公司、製作單位:想亮影藝股份有限公司)
  • 涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)
  • 陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)
  • 曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

*攝影獎

  • 李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
  • 陳宗志/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
  • 陳麒文/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 韓紀軒/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

*剪輯獎

  • 李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時(報名單位:莫門特電影有限公司、製作單位:莫門特電影有限公司)
  • 杜敏綺/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 蕭汝冠/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

*音效獎

  • 王希文、簡豐書/溺境(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

*燈光獎

  • 丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 莊宏彬/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
  • 謝漢諹/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)

*美術設計獎

  • 王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
  • 唐嘉宏/愛情算不算(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)
  • 許英光/紫色大稻埕(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:青睞影視製作股份有限公司)
  • 簡春玉/滾石愛情故事 小薇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

*教育文化節目獎

  • 吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 黃梅行雨(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
  • 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*科學節目獎

  • 法布爾昆蟲記(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:蜻蜓創意有限公司)
  • 流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 探索科學 宇宙奇航(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

*兒童少年節目獎

  • 小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 小手掌廚(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 生活裡的科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 老師,您哪位?(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 成語賽恩思(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*行腳節目獎

  • 北緯30度(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
  • 台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
  • 在台灣的故事(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
  • 浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*綜藝節目獎

  • Vulayan圓夢舞台(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:異象國際傳播有限公司)
  • 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
  • 星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • 音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

*綜合節目獎

  • 一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 我在台灣 你好嗎(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 客家熱點子(參賽單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 雙廚星任務(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:四號小行星影像製作有限公司)

 *動畫節目獎

  • 七點半的太空人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大貓工作室股份有限公司)
  • 吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
  • 柿子色的街燈(參賽單位:客家電視台、製作單位:飛普數位動畫有限公司)
  • 國寶神獸闖天關(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:國立故宮博物院/兔將創意影業股份有限公司/金奇映画有限公司)
  • 夢遊動物園(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:共玩創作有限公司)

 *非戲劇類節目導演獎

  • 李立劭/南國小兵(紀錄觀點)(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
  • 柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 黃鴻儒/Hakka Night我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 *非戲劇類節目導播獎

  • 杜文祥/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
  • 劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 *教育文化節目主持人獎

  • 岑永康/設計家TV(報名單位:飛凡傳播股份有限公司、製作單位:城邦文化事業股份有限公司/漂亮家居設計家媒體)
  • 阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 *兒童少年節目主持人獎

  • 小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 謝震武/超級法律王第2季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女教育基金會/中國電視事業股份有限公司)

 *行腳節目主持人獎

  • 姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 黃西田/草地狀元(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 陳明珠/客庄好味道(報名單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
  • 詹姆士/愛玩客之移動廚房(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 廖科溢/發現北緯30度II(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

 *綜藝節目主持人獎

  • 余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍(報名單位:和展影視股份有限公司、製作單位:和展影視股份有限公司)
  • 吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)
  • 黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

 *綜合節目主持人獎

  • 胡瓜【胡自雄】/醫師好辣(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:峰群傳播有限公司)
  • 徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee【劉璟瑩】/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
  • 黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 黃瑽寧/愛+好醫生(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
  • 曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)

 *節目創新獎

  • 一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)

 *終身貢獻獎(得主)

  • 廖春梅女士(藝名:梅芳)
  • 龐宜安女士
延伸閱讀:
※登入會員後FB分享可獲得﹝ 台北政治經濟交易所﹞點數100點 每日分享不同篇文章最多可得500點

網友留言
留言如有不雅或攻擊性文字、重複灌水、廣告、外站連結等內容,本網站將保有刪除留言之權利
網頁已閒置超過 90 秒囉!
請按任意鍵,或點擊空白處,即可回到文章。