卓越新聞獎基金會今(27)日下午發表2011年社會公器獎、曾虛白新聞學術著作獎的得主,也公布了本屆卓越新聞獎的入圍名單。今年參賽作品爆炸,以524件創歷史新高,經過一個月的評審終於挑選出60件入圍作品。卓新基金會董事長胡元輝表示,希望能鼓勵更多優秀的新聞從業人員,提升台灣新聞的品質。
卓新基金會表示,由於今年新增平面及電視類的調查報導獎,所以讓參賽作品創下史上最高的524件。平面類入圍數由聯合報稱王,共有7件入圍;電視類則由公共電視以4件入圍居冠;廣播類則是入圍3件的正聲廣播電台領先。
卓新基金會指出,今年首次出現跨媒體、跨文類參賽的情況,包括老字號的中央通訊社今年跨項報名電視類獎項;而成軍不久的「公視新聞議題中心」(PNN)今年則入圍平面類的國際新聞報導獎,顯示跨媒體平台逐漸成為台灣新聞業的發展趨勢。
近年來表現搶眼的獨立媒體記者也沒在這次卓新獎中缺席,去年在卓新獎囊括3個獎項得主的獨立媒體人朱淑娟,這次再度入圍曾虛白公共服務報導獎、卓新獎平面類專題新聞獎;另外,作品在《新頭殼》網站發表的獨立媒體人陳香蘭和李惠仁,分別以「大學圈地運動」系列報導、「不能戳的秘密」紀錄片,雙雙入圍卓新獎平面類及電視類的調查報導獎。
卓新獎基金會同時也公布了曾虛白先生新聞學術著作獎及2011社會公器獎的得主,舍我紀念館助理研究員黃順星以「台灣政治新聞記者的想像與實作」一書榮獲曾虛白新聞學術著作獎,而內容涵蓋越南、泰國、印尼、菲律賓、柬埔寨五種語言的台灣立報社「四方報」,則以長期關注新移民傳播而摘下2011社會公器獎的殊榮。
卓新獎基金會表示,入圍14個獎項的60件作品,預定在11月25日下午2 時舉行頒獎典禮,地點在台北市誠品書店信義店六樓的展演廳,歡迎媒體工作者共襄盛舉,一起分享優秀新聞工作者受到肯定的喜悅。
第十屆卓新獎入圍名單:
*曾虛白先生公共服務報導獎入圍名單(報名件數42件,入圍5件)
作品名稱:爐碴亡國
入圍者:劉力仁、周敏鴻、李容萍、湯世名、林嘉琪、吳為恭、陳文正、林毅璋、楊金城、黃博郎
所屬單位:自由時報
作品名稱:呼吸器依賴 當生命只剩呼吸
入圍者:張曉卉
所屬單位:康健雜誌
作品名稱:今晚跟你說石化(上)(下)
入圍者:張岱屏、朱淑娟、陳佳珣、林靜梅、陳慶鍾、張光宗、陳忠峰、陳顯坤、謝其文
所屬單位:公共電視
作品名稱:食品安全「精精」計較
入圍者:范文欽、施協源、古彩彥、鄭偉宏、葉俊宏、哀招賢、洪彩綸、許立帆、羅樹明、游皓婷、楊子毅、孫銘遙、張靖玲、薛孝安、張倍綺、謝賢熺
所屬單位:聯意製作(TVBS)
作品名稱:四十五度角看世界系列報導
入圍者:陳雅鴻
所屬單位:漢聲廣播電台
*卓越新聞獎平面媒體類入圍名單
即時新聞獎(報名件數31件,入圍5件)
作品名稱:急診非廿四小時,男嬰死亡換重視
入圍者:游振昇、洪敬浤、劉惠敏、施靜茹
所屬單位:聯合報
作品名稱:一個波峰─楊技正與塑化人生
入圍者:施靜茹、何烱榮、修瑞瑩、陳洛薇
所屬單位:聯合報
作品名稱:江國慶冤死案追追追
入圍者:吳明杰、林如昕、呂昭隆、蕭承訓、林郁平、陳鴻偉、王己由、蕭博文、陳志賢、郭良傑、張朝欣、鮮明、馬瑞君、周敏煌、陳凱勛、陳界良、陳文信、鄭閔聲、秦蕙媛、管婺媛、曾薏蘋、仇佩芬、林金池
所屬單位:中國時報
作品名稱:白玫瑰震撼─「性侵幼童輕判引人民怒吼」系列報導
入圍者:郭芷余、陳安琪、蘇郁凱、賴心瑩、王吟芳、林益民、邱俊吉、劉昌松
所屬單位:蘋果日報
作品名稱:司法黑幕何時了─踢爆最高法院法官為子關說案
入圍者:賴心瑩、劉昌松
所屬單位:蘋果日報
專題新聞獎(報名件數66件,入圍5件)
作品名稱:追討程序正義
入圍者:朱淑娟
所屬單位:獨立媒體記者
作品名稱:核電
入圍者:楊紹華、燕珍宜、楊卓翰、陳兆芬、羅弘旭
所屬單位:今周文化
作品名稱:影響全世界的60公里
入圍者:呂國禎、萬年生
所屬單位:商業周刊
作品名稱:勞動的邦查系列專題
入圍者:李宜霖
所屬單位:台灣立報
作品名稱:美麗台灣 走一條不同的路
入圍者:蕭富元、汪文豪、馬岳琳、江逸之、黃哲斌
所屬單位:天下雜誌
國際新聞報導獎(報名件數32件,入圍5件)
作品名稱:以色列荒漠奇蹟
入圍者:楊紹華、楊卓翰
所屬單位:今周文化
作品名稱:希臘國債系列報導
入圍者:陳玉慧
所屬單位:聯合報
作品名稱:深入中東風暴
入圍者:張毅君、劉佩修、林宏達、楊少強、邱碧玲
所屬單位:商業周刊
作品名稱:「借鏡國外‧提升台灣」系列專題報導
入圍者:鄭朝陽、梁玉芳、郭錦萍、陳宛茜、李順德、黃驛淵、陳惠惠、劉惠敏、張耀懋、施靜茹
所屬單位:聯合報
作品名稱:舟曲報告
入圍者: 鐘聖雄
所屬單位:公視新聞議題中心(PNN)
新聞評論(時事漫畫)獎(報名件數18件,入圍5件)
作品名稱:「聆聽土地的吶喊」系列評論
入圍者:何榮幸
所屬單位:中國時報
作品名稱:政府施政準則應置於社會正義的基礎上
入圍者:于國欽
所屬單位:工商時報
作品名稱:衛生春秋─健康是這樣來的?
入圍者:張耀懋
所屬單位:聯合報
作品名稱:繼續往公平的路上邁進
入圍者:林河名
所屬單位:聯合報
作品名稱:部落新聞眼
入圍者:施聖文
所屬單位:台灣立報
調查報導獎(報名件數26件,入圍3件)
作品名稱:大老闆的野蠻金錢遊戲
入圍者:劉俞青、林宏文、賴筱凡、陳兆芬、許瀞文、林亞偉
所屬單位:今周文化
作品名稱:大學圈地運動
入圍者:陳香蘭
所屬單位:新頭殼newtalk
作品名稱:藥命危機:你吃的藥安全嗎?
入圍者:蔡靚萱、陳雅潔
所屬單位:財訊雙週刊
新聞攝影獎(報名件數51件,入圍5件)
作品名稱:蘇花水劫
入圍者:曾吉松
所屬單位:聯合報
作品名稱:巴基斯坦 世紀洪患後
入圍者:蕭耀華
所屬單位:慈濟月刊
作品名稱:台灣岸邊—台灣海岸線系列專題報導
入圍者:陳弘岱
所屬單位:經典雜誌
作品名稱:五股大爆炸事件
入圍者:尹維源
所屬單位:蘋果日報
作品名稱:大海嘯之後的三陸町
入圍者:杭大鵬
所屬單位:蘋果日報
*卓越新聞獎廣播類入圍名單
即時新聞獎(報名件數11件,入圍3件)
作品名稱:警廣晚間新聞-塑化劑風暴
入圍者:江國豪、張子榮、黃俊偉、吳明芬、徐 梅、林平皓、劉碧薇、林夢萍、高詩琪、呂明宗、任憶霞
所屬單位:警察廣播電台
作品名稱:新聞百分百-六輕工安啟示錄系列報導
入圍者:許世峰、白繼祥、李敏彬
所屬單位:正聲廣播電台雲林台
作品名稱:百年洪害、 惡水驚魂
入圍者:黃麗鳳
所屬單位:中國廣播公司宜蘭台
專題新聞獎(報名件數45件,入圍5件)
作品名稱:「從非關命運陳秀華之死省思家暴」系列報導
入圍者:廖紫伶
所屬單位:正聲廣播電台
作品名稱:她們是非賣品-追蹤台灣現代奴工事件
入圍者:詹婉如
所屬單位:中央廣播電台
作品名稱:福爾摩沙的「金」色年代-重金屬汙染真相追追追系列報導
入圍者:吳春滿、陳慶芬
所屬單位:正聲廣播電台台中台
作品名稱:油症30年的陰霾--食品公害何時了
入圍者:劉文珍、黃麗如
所屬單位:國立教育廣播電台彰化台
作品名稱:"海峽兩岸"--陸生三法過關、 海峽兩岸替您把關
入圍者:陳佳晨
所屬單位:漢聲廣播電台
*卓越新聞獎電視類入圍名單
即時新聞獎(報名件數20件,入圍4件)
作品名稱:新北市五股爆炸
入圍者:孫培峻
所屬單位:壹電視
作品名稱:紐西蘭地震
入圍者:林益如、張倫昌
所屬單位:台灣電視
作品名稱:奮戰‧國光石化
入圍者:林靜梅、謝其文、郭俊麟、邱福財、林俊賢、吳嘉堡、張國樑、陳信隆、林健生、彭煥群
所屬單位:公共電視
作品名稱:塑毒風暴-MIT食品大危機
入圍者:陳怡中、張倍綺、張靖玲、古彩彥、游皓婷、賴妤翎、吳亭儀、張肇華、劉若媺、薛孝安、謝孟潔、鄭勝為、廖文漢、劉德芸、張哲偉、曾翌萍、陳宥翔
所屬單位:聯意製作(TVBS)
專題新聞獎(報名件數77件,入圍5件)
作品名稱:傾斜的白色巨塔-重症無醫師系列報導
入圍者:葉雲炫、蕭至光
所屬單位:中天電視
作品名稱:中臺灣大事紀-被遺忘的角落系列
入圍者:林佳佩、林煥文、李晉仰、賴秋峰、張惠倩、吳宜婷、曾映維
所屬單位:大屯有線電視
作品名稱:爐碴風波
入圍者:陳佳珣、陳忠峰
所屬單位:公共電視
作品名稱:看見不一樣的社會運動
入圍者:高振蕙、柯世明、朱榮勝、陳協寅
所屬單位:原住民族電視台
作品名稱:農業解碼系列報導:尋找菜蟲(上、下)、菜土變菜金
入圍者:宗立婷、黃兆徽、陳佳誼、蘇祈發、翁鏘斌、蕭惟任、李奇樺
所屬單位:民間全民電視
國際新聞報導獎(報名件數41件,入圍5件)
作品名稱:地震後的生命
入圍者:高怡林、汪彥超、陳鴻斌
所屬單位:中天電視
作品名稱:從美軍勇敢之盾演習 看東亞戰略
入圍者:葉啟承
所屬單位:民間全民電視
作品名稱:野球留學夢:熱鬪甲子園
入圍者:卓冠齊、余榮宗
所屬單位:公共電視
作品名稱:好宅2.0系列報導
入圍者:陳廷宇、賴秉寰
所屬單位:公共電視
作品名稱:他山之石-前進蘇格蘭
入圍者:向盛言、范傑翔
所屬單位:客家電視台
每日新聞節目獎(報名件數24件,入圍3件)
作品名稱:華視晨間活力新聞
入圍者:彭椿榮
所屬單位:中華電視
作品名稱:SINPON晚間新聞
入圍者:Kolas Yotaka
所屬單位:原住民族電視台
作品名稱:十點不一樣
入圍者:王結玲
所屬單位:聯意製作(TVBS)
調查報導獎(報名件數27件,入圍2件)
作品名稱:不能戳的秘密
入圍者:李惠仁
所屬單位:獨立媒體記者
作品名稱:殯葬收紅包大直擊
入圍者:顏冠得、黃淳璟
所屬單位:東森電視