第29屆吳舜文新聞獎頒獎典禮將於3日下午2時在新店圓頂劇場舉行,8個獎項共有33件作品入圍,屆時吳舜文新聞獎助基金會以及專業的評審委員們,將一同揭曉優勝作品,給予優秀新聞工作者高度肯定與鼓勵。
較特別的是,在這屆獎項中,原獎項「國際暨大陸新聞報導獎」,特別分為「國際新聞報導獎」與「中國大陸新聞報導獎」。此外,為了鼓勵媒體從業人員赴海外進修,精進新聞專業,今年更增設「獎助類」獎項,提供媒體工作者申請「短期海外進修補助金」。
第29屆評審團隊由中正大學傳播學系教授胡元輝召集,成員包括王文靜、林聖芬、夏珍、傅依萍、彭懷恩、趙少康、翟翬、鄭家鐘等人,共同評選出優質新聞作品以及新聞工作者。
吳舜文新聞獎第29屆入圍作品名單如下:
一、新聞專題報導獎/平面類(入圍7件作品)
1、
報社/雜誌社:天下雜誌
作品:失控的高科技廢物
作者:呂國禎、陳良榕、李郁欣等3人。
2、
報社/雜誌社:今周刊
作品:失控的毒癮世代
作者:鄭閔聲、何欣潔、陳玉華、曾乙申等4人。
3、
報社/雜誌社:中國時報
作品:明日城市─低碳綠能系列
作者:劉永祥、謝錦芳、黃麗如、張翠芬、陳怡靜、江家華等6人。
4、
報社/雜誌社:遠見雜誌
作品:養得起的未來
作者:黃漢華、王怡棻、高宜凡、滕淑芬、王美珍、彭杏珠、林讓均、林思宇、林珮萱、林佳誼等10人。
5、
報社/雜誌社:聯合報
作品:雄監事件省思_再不改革監獄風雲恐再上演
作者:蘇位榮、劉峻谷、梁雅雯、藍凱誠、劉星君、謝梅芬、蔡孟妤、歐陽良盈、吳淑玲、謝進盛、呂開瑞、林至函、郭逸君、凌筠婷、蔡維斌等15人。
6、
報社/雜誌社:聯合報
作品:南向新世力
作者:蔡惠萍、蘇瑋璇、李昭安、賴香珊、陳雅玲、楊德宜、余佳穎、林以君、孫中英、陳宛茜、王慧瑛、何定照、林巧璉、劉俐珊等14人。
7、
報社/雜誌社:商業周刊
作品:政府荒謬KPI全揭露
作者:田習如、夏嘉翎、張瀞文、吳和懋、劉佩修等5人。
二、國際新聞報導獎/平面類(入圍3件作品)
1、
報社/雜誌社:天下雜誌
作品:德國的章魚戰略:工業4.0
作者:賀桂芬、彭子珊、史書華、黃亦筠、辜樹仁等5人。
2、
報社/雜誌社:天下雜誌
作品:北東協 火熱崛起
作者:賀桂芬、彭子珊、張翔一、黃亦筠等4人。
3、
報社/雜誌社:聯合報
作品:社企,讓青年圓夢
作者:何定照、周美惠等2人。
三、中國大陸新聞報導獎/平面類 (入圍3件作品)
1、
報社/雜誌社:天下雜誌
作品:一帶一路 全面解讀
作者:蕭富元、陳竫詒、李明軒、辜樹仁等4人。
2、
報社/雜誌社:經典雜誌
作品:「中國線上」系列報導
作者:趙中麒、黃書緯等2人。
3、
報社/雜誌社:聯合報
作品:抗戰勝利七十周年專題
作者:陳言喬、程嘉文、范振和、陳雅玲等4人。
四、新聞攝影獎/平面類(入圍5件作品)
1、
報社/雜誌社:蘋果日報
作品:台北空難 復航墜河
作者:黃彥傑
2、
報社/雜誌社:蘋果日報
作品:八仙塵爆意外
作者:何柏均
3、
報社/雜誌社:經典雜誌
作品:災後尼泊爾-憂患家園的試煉
作者:安培淂
4、
報社/雜誌社:聯合報
作品:飛吧,溫馨的邂逅
作者:王柔婷
5、
報社/雜誌社:聯合報系
作品:高雄氣爆
作者:劉學聖
五、新聞專題報導獎/電視類(入圍7件作品)
1、
媒體/電視台:天下影音/TVBS電視台
作品:我們的無畏時代
作者:李雪莉、洪雅芳、吳小瑾、林佳慧、張涵青、林有成、陳佳鍵、孫柏峰等8人。
2、
媒體/電視台:天下影音/壹電視
作品:《預售台灣未來》調查報導
作者:張涵青、林有成等2人。
3、
媒體/電視台:民視電視台
作品:【土地正義與開發】系列報導
作者:劉燕美、蘇祈發、李奇樺等3人。
4、
媒體/電視台:中天電視台
作品:旱動台灣
作者:彭心一、詹慶齡、崔企川、梁麗雙、陳文政、蕭至光、曾玉玲、郭旺樹、鐘雅馨、陸耀東、周聰裕、劉明忠、黃建熒等13人。
5、
媒體/電視台:華視
作品:隱形殺手PM2.5系列報導
作者:陳汎瑜、蘇瑋婷、黃翊真、蔡嘉恩、林信辰、金哲生等6人。
6、
媒體/電視台:TVBS電視台
作品:台灣醫療 紅色警戒
作者:林上筠、王心喬、張鎮安、張肇華等4人。
7、
媒體/電視台:公共電視台
作品:【煙燻的健康】系列報導
作者:于立平、呂培苓、林燕如、柯金源、陳添寶、陳慶鍾、葉鎮中、陳忠鋒、張光宗等9人。
六、國際新聞報導獎/電視類(入圍4件作品)
1、
媒體/電視台:中天電視台
作品:暖化最後一分鐘-直擊紐約氣候峰會外的風起雲湧
作者:李瑞玉、呂明達、鐘易廷等3人。
2、
媒體/電視台:TVBS電視台
作品:Focus全球新聞<以色列-藍金傳奇>
作者:林嘉娟、李洛梅、羅士朋等3人。
3、
媒體/電視台:公共電視台
作品:大河命運交響曲系列報導
作者:陳廷宇、羅盛達等2人。
4、
媒體/電視台:三立電視台
作品:漂浪.敘利亞苦難紀實
作者:范逸華、劉伯奇等2人。
七、中國大陸新聞報導獎/電視類(入圍4件作品)
1、
媒體/電視台:民視電視台
作品:劉里長的前背包
作者:何惠萍、蕭惟任等2人。
2、
媒體/電視台:中天電視台
作品:中天調查報告-那些陸生教我們的事
作者:徐瑞婷、詹慶齡、崔企川、梁麗雙、鐘雅馨、彭心一、蕭至光、陸耀東、周聰裕等9人。
3、
媒體/電視台:TVBS電視台
作品:我22歲,我在大陸,和13億人競爭的職場路上!
作者:陳香如、謝賢熺等2人。
4、
媒體/電視台:三立電視台
作品:消失的國界:海上絲路-廣西
作者:汪倩如、劉伯奇等2人。
八、海外進修補助 獎助獎項:為本屆所增設,甄選優秀且具發展潛能之現職媒體工作者,赴國外媒體機構或新聞系所(非學位課程)進行短期進修。